Как рассчитывается оплата алиментов, если сумма превышает фиксированную ставку?
Единовременная выплата алиментов возможна только по соглашению на определенный срок, например, за 2 года. Если в вашем случае не было соглашения, то выплаты должны производиться ежемесячно.
В законодательстве нет запрета за выплату алиментов раньше следующего месяца, поэтому можно считать, что сумма будет распределяться на 2 месяца.
В законодательстве есть ответственность за несвоевременную уплату алиментов, при образовании задолженности по уплате. В данном случае нарушений явных нет, следовательно, ваш муж мог так предоставить выплату алиментов.