Мне 48,5 лет, северный стаж в ХМАО - 30 лет. Во сколько лет смогу уйти на пенсию. Спасибо.
Здравствуйте!
Досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. (женщины).
Вы имеете право на досрочную страховую пенсию в 50 лет. Но ввиду грядущих изменений в пенсионном законодательстве, возраст выхода на пенсию может измениться с 2019 года.