Проблемы с оплатой электроэнергии в здании бывшей швейной фабрики
Ситуация, когда распределительный щит находится в вашем офисе и все счета за электроэнергию выставляются на вашу фирму, ставит вас в положение единственного плательщика перед энергоснабжающей организацией. Другие арендаторы, пользующиеся электроэнергией, не оплачивают свою долю вовремя, что создает финансовую нагрузку на вашу компанию.
Правовой анализ:
1. Договорные отношения: Вы, как титульный владелец или арендатор помещения, имеете прямой договор с поставщиком электроэнергии. Другие организации не являются сторонами этого договора, поэтому поставщик взыскивает задолженность только с вас. Это ставит вас в уязвимое положение.
2. Отсутствие соглашения: Если между вами и другими арендаторами отсутствует письменное соглашение о порядке оплаты электроэнергии, вы не можете требовать от них оплаты напрямую на основании договора энергоснабжения. Однако вы имеете право требовать возмещения неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — они потребляют энергию за ваш счет.
3. Варианты действий:
- Перезаключение договоров: Договоритесь с арендодателем или собственником здания о том, чтобы каждый арендатор заключил отдельный договор с энергосбытовой компанией (установка индивидуальных приборов учета). Это наиболее радикальное, но эффективное решение.
- Судебное взыскание: Вы можете подать иск к каждому неплательщику о взыскании неосновательного обогащения (суммы, уплаченной за них). Для этого нужно доказать факт потребления ресурса и размер задолженности (например, через показания счетчика или расчет по площади).
- Заключение дополнительных соглашений: С текущими арендаторами можно подписать соглашение о порядке расчетов за электроэнергию, установив сроки оплаты и ответственность за просрочку.
- Претензионная работа: Направляйте письменные претензии с требованием погасить задолженность. В случае неоплаты — обращайтесь в суд.
Рекомендации:
- Проверьте договоры аренды вашего помещения и соседей. Возможно, в них есть пункты об оплате коммунальных услуг.
- Соберите доказательства: копии счетов, платежных поручений, переписку с арендаторами.
- Обратитесь к юристу для составления искового заявления или досудебной претензии.
Краткое резюме: Вы несете ответственность за оплату электроэнергии перед поставщиком, но имеете право взыскать долги с фактических потребителей через суд или путем переговоров. Рекомендуется пересмотреть договорные отношения и установить порядок прямых платежей.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
никто не имеет право самовольно подключаться к щитку и вы не имеете право отключать потребителей. подайте в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг либо взыщите с фирм то что вы выплатили за них, предъявите претензию арендодателю
Права на отключение имеются лишь в Мосэнергосбыте.
У нас своя подстанция. Ежемесячно собираем показания счетчиков с собственников остальных офисных помещений, выдаем им платежки, которые они оплачивают на наш счет. А уже мы рассчитываемся с энергоснабжающей организацией. Деньги поступают не вовремя, восполняем за свой счет.
Здравствуйте, Владимир.
А я полагаю, что можете отключать неплательщиков. Вы не являетесь энергоснабжающей организацией, не являетесь УК, с которыми мог быть заключен договор, поэтому действие главы 30 параграфа 6 ГК РФ ч.2 на вас не распространяются. Также не распространяется действие Правил оказания коммунальных услуг. Ваша организация является держателем подстанции, и все. Энергию поставляет энергоснабжающая организация, к которой вы не имеете отношения. Поэтому вам надо заключить договоры со всеми пользователями об оплате услуг, установить там сроки оплаты, возможность отключения за неоплату и т.п. Если договора нет сейчас, то все равно, я полагаю, отключать можно и нужно, воспользовавшись пробелами в законодательстве. Присоединиться отдельной веткой смогут лишь в том случае, если отдельно заключат договор энергоснабжения с ЭО. И пусть, вам хуже не будет.