Не выдали на руки трудовой договор. Обещали после подписания директором. Но так и не выдали. Как мне его истребовать?
Добрый день. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче договора, он должен быть предоставлен в течение 3 дней.
Статья 62 ТК:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 67 ТК:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Добрый день, напишите жалобу в трудинспекцию, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..