Вопросы о спорной сумме долга при оформлении кредита и возможность ссылаться на анкету при подаче иска в суд
В 2015 году оформляла кредит (на руки получила 90 тыс.₽, а в договоре указана сумма 110 тыс.₽-якобы это была страховка). Кредит платила, но потом лишилась работы и уже 1,5 года нечем платить (перебиваюсь случайными заработками). Банк подал в суд общей юрисдикции. В исковом заявлении указана сумма основного долга 99 тыс. ₽ (по своим подсчётам я выплатила порядка 80 тыс. ₽). Подавать ходатайство на уменьшение неустойки и штрафов нет смыла (сумма там всего 2 тыс.₽). Могу ли я в таком случае подать встречный иск о том, что не согласна с суммой долга?
И, ещё есть анкета, которую сотрудник с моих слов заполняла, когда я подавала заявку на кредит. Так, в этой анкете указана заплата на тот момент 40 тыс.₽ (хотя у меня тогда была зароюплата 25 тыс.₽ и ещё было 3 действующих кредита) . Банк не требовал никаких справок о моей платеспособности. Могу ли я на это ссылаться в суде?
Лучший ответ
Добрый день!
У Вас должен быть график погашения задолженности и скорее всего из Ваших 80 тыс. большая часть пошла на уплату процентов, штрафов и неустоек. Если Вы не согласны с заявленной суммой Вы должны подавать не встречный иск, а возражения с собственными расчетами.
По второму вопросу: если Вы подписали, заполненную с Ваших слов анкету, ответственность за достоверность указанных в ней данных несете Вы.