Подскажите пожалуйста, как при этом минимизировать налог на наследуемое имущество.
Чтобы впоследствии не было вопроса по оспариванию наследства лучшим в данном случае считаю заключение договора дарения. Отец дарит Вам квартиру и с этого момента Вы являетесь собственником. До этого желательно прописаться туда, чтобы снизить налогооблагаемую базу. Кроме того, прошу учесть, что после того, как Вы станете собственником, если у Вас нет льгот по оплате за коммунальные услуги, Вам как собственнику придется платить в полном объеме.
Спасибо.
Поскольку вам сводный брат - инвалид, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому вам нужно оформить собсвенность на себя при жизни отца - договором дарения или купли-продажи. С уважением,