Отсутствие внимания родителей, проблема с алкоголем и поиски правовой помощи - куда обратиться и что делать в сложной ситуации с разводом и незаботливыми родителями
У меня родители в разводе, осталась жить с отцом, последний год отец полностью перестал заниматься моим воспитанием (давать деньги на жизнь, так как я учусь в другом городе и тп, всем этим меня снабжает бабушка), мать тоже не помогает, отец пьет и мешает нам жить, так как мы живём в одном доме, забирает и пропивает почти все деньги, куда нам обратиться? И могут ли их обоих решить родительских прав? Бабушке 70 лет, смогут ли ей дать опекунство, если мне через год будет 18 лет?
Вы сами сделали свой выбор, а отец должен был взыскивать с матери алименты. Лишить родительских прав не успеете до 18-летия своего. Обратитесь в опеку за помощью.
Уважаемая Аня, много неточностей. Определено ли ваше место жительство, платятся ли вам алименты. Вашим защитником до 18 лет являются органы опеки и попечительства. Лишить родительских прав могут, но нужны основания, но вероятно суд будет исходить из того, что вы имеете уже самостоятельность и ей будет отказано, на мой взгляд.
У матери тоже есть несовершеннолетняя.
Добрый день! Вам в любом случае надо для начала обратиться в органы опеки. Вопрос о лишении родительских прав рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально.