Можно ли получить от авиакомпании компенсацию за задержку рейса?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если задержка или отмена рейса произошла по независящим от нее причинам в случае форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы (теракт, стихийное бедствие, военные действия, гражданские беспорядки и т. д.);то авиакомпания не несет ответственности, согласно правилам перевозок и ст. 794 и 795 ГК РФ, если другая причина, то действуют другие законодательные акты, такие как

закон №60-ФЗ «Воздушный кодекс РФ»;

приказ Минтранса РФ №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил»;

закон «О защите прав потребителей»;

Гражданский кодекс РФ.

В определенных ситуациях, во время международных полетов будет действовать постановление Европарламента и Совета ЕС №261 «Об установлении общих правил в области компенсации пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса».

Вина авиакомпании будет признана в следующих ситуациях:

При нестыковке в расписании авиаперелетов.

Неготовности экипажа воздушного судна к выходу в рейс.

Овербукинга — когда на рейс продано больше билетов, чем может вместить воздушное судно. Для повышения выгодности полетов многие компании продают большее число билетов, чем вмещает самолет так как по статистике около 5% авиапассажиров не являются к вылету.

При отмене рейса из-за его невыгодности для авиакомпании (для чартерных перевозок).

В иных случаях, когда компания не может доказать влияние обстоятельств непреодолимой силы: из-за администрации аэропорта, экономических проблем и т.д. В указанных случаях пассажир имеет право на:

пассажир может рассчитывать на:

Альтернативный вариант полета, предложенный ему авиакомпанией, при этом пункт назначения изменяться не должен.

Полный возврат стоимости билета, в том числе билета на рейс с пересадкой и билета туда-обратно.

Возврат осуществляет агент, у которого пассажир приобрел билеты, в течение 3-х месяцев с момента отмены рейса.