Хочет поменять отчество - Как помочь ребенку от 1-го брака изменить фамилию, при отсутствии согласия биологического отца?
Здравствуйте, Валентина!
Самый простой способ сменить отчество ребенку – процедура усыновления. Официально меняется отец, а, следовательно, и данные в свидетельстве о рождении.
Есть и другой вариант. Нужно написать заявление и отнести его в органы опеки и попечительства. Мнение второго родителя не будет учитываться, если невозможно установить, где он находится, отца лишили родительских прав, признали недееспособным или же он без веских причин не принимал участие в воспитании и финансировании ребенка. Если отец умер, вопрос, как изменить отчество решается предоставлением свидетельства о смерти.
Надеюсь, мой ответ был полезен.