Отсутствие окон на балконе в новостройке - как защитить свои права и потребовать установку.

Как быть в такой ситуации. Мы купили квартиру в новостройке, застройщик являлся собственником. На момент передачи ключей и подписания акта приёмки квартиры, выяснилось, что на балконе нет окон, в акте этот факт отразили. УК дала обещание эти окна вставить, но более полугода в этом направлении никаких подвижек. Я так понимаю нужно написать претензию, но помимо Закона о защите прав потребителей на какие акты нужно ссылаться. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Вы совершенно правильно понимаете. Претензия необходима. Кроме того, необходимо экспертное заключение относительно оценки.

Помимо положений Закона о защите прав потребителей, следует также ссылаться на положения ГК РФ и ГПК РФ. В случае, если квартира куплена по ДДУ, то и на 214-ФЗ.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Правоотношения из договора купли-продажи недвижимости регулируются положениями Гражданского кодекса РФ про договор, про сделку купли-продажи.

Меня интересует какие законодательные акты касаются именно новостроек, ведь здесь собственник - застройщик. Про ГК и так понятно

Наталья, Вам следует руководствоваться нормами ГК РФ о договорах купли-продажи и строительного (бытового) подряда, наряду с Законом о защите прав потребителей, а также ФЗ-214, если квартира приобреталась по договору долевого участия. Лучше, обратиться за помощью к юристам, поскольку при грамотном ведении дела, покупную стоимость квартиры возможно уменьшить более, чем в половину. Удачи!

Наталья, а из договора с приложениями вообще следует, что именно должны быть окна на балконе? Надо смотреть документы...

Квартира покупалась НЕ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ!

В таком случае сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение недостатка, в зависимости от реакции на нее решать вопрос дальше, акт приемки на руках?