Нужно понять как составить кассационную жалобу
Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы ответить что-то внятное, необходимо ознакомиться с решением (либо с приговором, если речь идет об уголовном деле) судов первой и апелляционной инстанций!
Здравствуйте.
По действующему законодательству судами кассационных инстанций рассматриваются вынесенные судами решения, которые успели вступить в законную силу.
Подача кассационной жалобы представляет собой процессуальное действие, которое дает шанс отменить вступившее в силу судебное решение в случае, когда при его вынесении были неверно истолкованы или нарушены нормы материального или процессуального права.
Важно сказать, что в любой отрасли права (за исключением уголовного процесса) огромное значение имеют процессуальные сроки. Пропуск срока может лишить лицо, нуждающееся в судебной защите, права на обжалование, а следовательно, и возможности восстановить свои права. При этом сроки, установленные для обжалования решений суда в кассационном порядке, разнятся по отраслям права.
Так, например, в гражданском судопроизводстве сделать это можно в течение полугода с того дня, как принятое решение вступило в силу. При этом гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность обращения с кассационной жалобой только в отношении тех лиц, которые уже испробовали иные законные способы защиты нарушенных прав, то есть спорное решение было обжаловано в судах второй инстанции. Или же если был пропущен срок для обжалования, и граждане обращались в суд второй инстанции с ходатайством о восстановлении срока, но этого сделано не было (т. е. был получен отказ). Аналогичный срок кассационного обжалования установлен и Кодексом об административном судопроизводстве.
Могу помочь в составлении кассационной жалобы.