Загадочное отсутствие пенсии - почему я не могу получить пенсию своей умершей тёти?

Моя тётя умерла 24 июня 2018 г. При жизни на меня она оформила генеральную доверенность 6 июня 2018 г. В связи с тем что тетя лежала в больнице, пенсию за май она не получила, а за июнь я не смогла получить, так как обратилась 13 июня, а начисления пенсионный фонд делают до 10 числа. Сейчас мне её пенсию не отдают, говорят что я должна вступить в права наследства. Но она же была жива в мае и в июне. Почему так? И даже генеральная доверенность при жизни не помогла.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, не совсем все так. Доверенность после смерти доверителя становится ничтожной. Неполученную пенсию выдают не дожидаясь истечения полугода наследникам проживающим совместно с наследодателем.

Приказ Минтруда России от 06.04.2017 N 338 н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

82. По результатам рассмотрения заявления и документов, предусмотренных пунктами 27, 28, 31 - 40, абзацем четвертым пункта 42, пунктом 44 настоящего Административного регламента, территориальным органом ПФР принимается одно из следующих решений:

по заявлению о возобновлении выплаты пенсии - вынесение распоряжения о возобновлении выплаты пенсии или решения об отказе в возобновлении выплаты пенсии;

по заявлению о прекращении выплаты пенсии, об отказе от получения назначенной пенсии - вынесение решения о прекращении выплаты пенсии;

по заявлению о восстановлении выплаты пенсии - вынесение распоряжения о восстановлении выплаты пенсии или решения об отказе в восстановлении выплаты пенсии;

по заявлению о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии - начисление пенсии с учетом добровольного возмещения излишне полученных гражданином сумм пенсии;

по заявлению о доставке пенсии, об изменении персональных данных - внесение информации в выплатное дело гражданина в соответствии с поданным заявлением;

по заявлению о запросе выплатного дела - направление запроса выплатного дела;

по заявлению о выезде за пределы Российской Федерации - вынесение распоряжения о продлении выплаты пенсии или распоряжения о приостановлении (возобновлении) выплаты пенсии;

по заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, - выплата сумм пенсии членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство;

по заявлению о выдаче справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, - выдача справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером.