Дмитров, 11.07.2018, 07:58

Возможность получения налогового вычета при переводе ипотеки на мать сына

Вопрос №14380434 из г. Дмитров
опубликован 11.07.2018, 07:58
Сын женится. У него ипотека. Узнавали в банке-перевести ее на одного из родителей не получится. Застройщик готов изменить договор долевого участия если квартира не будет обременена ипотекой. Вопрос: при выплате ипотеки (готовы взять кредит в другом банке для погашения) и переводе договора на меня (мать), получит ли сын 13% налогового вычета. При предоставлении документов требуется выписка из ЕГРП, в котором правообладателем буду числиться я (мать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик здесь не причем и его согласия не требуется для уступки по договору. Банк - вот проблема, он не дает согласия, так как обременение имеется.

Если кредит будет погашен полностью, то ничьего согласия не потребуется для того, чтобы сын уступил право по долевому участию иному лицу, Вам, например.

Сын не получит вычета, так как квартира еще не сдана и по акту не передана.

Не о чем беспокоиться то, квартира жене никак не достанется, если он даже будет платить в период брака. Перестраховаться можно тем, что ежемесячно делать ему переводы-дарения от Вас, которыми он будет платить ипотеку, тогда жена не сможет взыскать даже компенсации...

11.07.2018, 09:12

Из Вашего вопроса пока до конца непонятно, что Вас тревожит? Женитьба сына и возможные дальнейшие претензии на квартиру его жены, или право на налоговый вычет?

11.07.2018, 08:30

И то и то. Хочется обезопасить сына от возможных претензий на квартиру. Ну выплаты то же получить, т.к. он все это время платил ипотеку.

11.07.2018, 08:45

Тогда лучший выход (вариант) для сына - заключение брачного договора. Сделать это нужно до заключения брака. И жить спокойно. И квартиру иметь в собственности и налоговый вычет получить в полном объеме.

11.07.2018, 08:48