Сколько лет нужно отработать для выхода на пенсию при работе в Литейном цехе и условиях приравненным к северным?
Здравствуйте Алексей!
По действующему законодательству досрочная трудовая пенсия по старости назначается в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, мужчинам по достижении 50 лет, женщинам – 45 лет, если они проработали не менее мужчины 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 20 лет, женщины – 15 лет.
По списку № 1 стажа не достаточно. Если учитывать стаж работы в МКС 17 лет (12,7 РКС получается) то выйти на пенсию Вы можете в 55 лет 8 месяцев (если учитывать что общий страховой стаж составит 25 лет)