Вичуга, 11.07.2018, 10:28

Как разрешить долги по кредитам, взятым отцом в состоянии алкогольного опьянения с участием третьих лиц?

Вопрос №14380905 из г. Иваново
опубликован 11.07.2018, 10:28
Долги по кредитам. Добрый день, как поступить в этой ситуации: мой отец в состоянии алкогольного опьянения с участием третьих лиц взял кредиты в 2 х банках (деньги забрали 3 тие лица) : Почта Банк (около 90 тысяч) и Аксон Банк (около 70 тысяч), во время в течение пол года не платил, но оплата была около 20 тысяч в оба банка. На него подали в суд, арестовали его привотизированную часть в квартире. Хотелось бы не выплачивать за других людей. Оформить доверенность (как это сделать?) И заниматься самим этим делом. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Добрый день!

В данной ситуации (в зависимости от конкретных обстоятельств) применима норма "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 Гражданского Кодекса-Дееспособная сторона (банк) обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Если нарушены Ваши права и интересы, доверенность не нужна, можете обращаться в суд самостоятельно. Если нет-то нотариальная доверенность на ведение дела от отца.

Вы должны будете доказать обстоятельства, на которые будете ссылаться в суде.

11.07.2018, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как это доказать? Его вызывали в суд к судебным приставам, он это сказал, они не верят.

11.07.2018, 11:04

Добрый день.

На самом деле доказать, что сделка совершенная гражданином в состоянии алкогольного опьянения, достаточно сложно и это судебная процедура. Попытайтесь конечно, однако по долгам отвечает именно должник, а не вы. Арест доли в квартире это мера процессуального воздействия, - теперь продать долю квартиры не сможете.

11.07.2018, 11:16

Если есть решение суда по долгу и оно вступило в силу, то оно сейчас будет исполняться приставами.

Необходимо было в судебном заседании доказывать эти обстоятельства (если было судебное заседание) или писать возражение (если был судебный приказ). Судебные приставы лишь исполняют решение суда, но не имеют полномочий разбираться в обстоятельствах, когда решение уже принято судом.

Теперь необходимо изучать материалы судебного производства, в результате которого сейчас взыскивается долг и судебное решение, тогда можно будет сказать что-то определенное.

11.07.2018, 11:21