ДТП 27.08.2011 года - Как решить спор о моральном ущербе после аварии с пострадавшей?

27.08.2011 года, в 02 40,я двигался на своём автомобиле. Дорога была плохо освещена, по полосе моего движения сидела девушка. Яеё заметил метрах в 8-ми,Начал её обьезжать в лево, она в это время начала вставать и её занесло на правый бок моего авто. Я нажал на тормоз, но удара не удалось избежать. Я вышел, сразу вызвал гаи и скорою. Пострадавшую госпитализировали, гаи забрали права, дали времянку. Я прошел мед освидетельствование, алкаголя не обнаружено. Нашёл свидетелей (которые видели, что она до меня лежала пьяная по среди проезжей части. Пешеходного перехода там нет), вожу их к дознавателю. У пострадавшей нашли в крови алкаголь (в больнице), сотрясение мозга, перелом ноги. Я с ней (потерпевшей)встречался, она просит за моральный ущерб либо сразу 40000, либо через суд 180000. Помогите, подскажите, что делать. У меня на иждевение 2 детей и супруга в декретном отпуске.
Лучший ответ

Сергей, просить пострадавшая может сколько угодно, но это не значит, что вы должны выполнять все ее требования: пусть обращается в суд, представляет доказательства, еще неизвестно, что она докажет...;

- ответственность в данном случае наступает независимо от вины водителя, поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности;

- вам надо определиться с кругом свидетелей (надо было сразу же брать телефоны у прохожих, очевидцев, чтобы была доказательная база), теперь свидетелями могут быть -сотрудники ГИБДД, сотрудники больницы, куда поступила пострадавшая - для вас важно, чтобы данные лица показали, что потерпевшая была в сильной степени опьянения и есть и ее вина в том, что произошло;- возможно надо будет устанавливать ее знакомых, с которыми она распивала спиртные напитки, чтобы установить в какой степени опьянения она находилась...

- совет, до суда - ничего не платить, иначе получится так, что вы что-то выплатите, а она потом еще больше заявит;

- а еще неизвестно какой у нее вред здоровью, может только синяки и ссадины, за такие повреждения уж точно суд много не взыщет...

Вам необходимо очень грамотно собирать доказательства уже сейчас на стадии расследования. Далее нужно будет убеждать суд в том что к наезду привели именно действия пострадавшей. Вот так, не зная обстоятельств дела и не видя его материалов, дать Вам дельный совет не получится. Советую прибегнуть к помощи адвоката.