Как распределится наследство после смерти мужа - права родственников на движимое имущество?

Умер муж. Наследниками являемся - жена, дочь от первого брака и мать. Мы с мужем жили отдельно и сами приобретали дом, землю, делали ремонт, приобретали мебель. После смерти мужа его родственники претендуют на движимое имущество-бытовая техника, огртехника, мебель и т.п.Имеют ли они право требовать своей доли в этом имуществе?
Лучший ответ

Переживший супруг, по закону и сложившейся практике, имеет преимущественное право на предметы домашнего обихода.

Ст.1169 ГК -

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Добрый день!

Наследники мужа имеет право на наследство на все имущество, которое было в собственности умершего на момент смерти. Но тут Важно иметь в виду, что имущество приобреталось Вами в браке, и является совместной собственностью супругов. Поэтому наследоваться будет только половина движимого имущества, т.к. вторая половина принадлежит Вам. И Вы, как наследница имеете также право наследовать движимое имущество.