Неудовлетворительные условия проживания после бронирования отеля - правомерно ли требование оплаты при отказе?

Вопрос №14381337 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2018, 12:12

Я забронировала отель (пансионат) через турагентство на троих человек: я, моя мама и моя дочь (4 года). Всё как обычно, оформили договор, заплатили. Приехав в этот пансионат, мы остались абсолютно недовольны им. Там идет реконструкция, строительные работы, целый день шум, воды нет, даже чайника нет, вещи класть оказалось некуда. Мы приехали после 22 часов вечера, поэтому нам пришлось переночевать там. Но сейчас я хочу отказаться от этого пансионата. Мне сказали, что при отказе я должна заплатить фактические расходы и плюс штраф 3000 руб. Правомерно ли это, если у самого пансионата никаких условий для отдыха? О том, что в отеле проводятся ремонтно-строительные работы нас никто не предупреждал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите тратить время на споры (в период отдыха), то-оплатите, предварительно предъявив претензию в письменном виде.

Затем, по приезду домой обратитесь в суд по возврату денег, убытков и причиненного морального вреда...

11.07.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна Олеговна!

Нет это неправомерно. Вы как потребитель услуги должны были получить полную и достоверную информацию об отеле.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также, если такие условия оговорены в договоре, то они могут быть признаны недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и потребовать с пансионата компенсацию морального вреда. Рекомендую написать официальную претензию. В случае неудовлетворения, обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

11.07.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Очень полезная и подробная информация.

А штраф я якобы туроператору должна оплатить, а не пансионату.

11.07.2018, 12:36

Так у Вас же договор с туроператором. Там и прописаны эти условия. Но такое условие в данном случае нарушает ваши права, поскольку туропратор не проинформировал вас об отеле. Поэтому оплата штрафа здесь неуместно.

11.07.2018, 12:42