Москва, 11.07.2018, 14:53

Возможно ли вынесение судебного приказа по коммунальным платежам с бывшего мужа или необходимо подавать исковое заявление?

Вопрос №14381822 из г. Москва
опубликован 11.07.2018, 14:53
Можно ли подать на вынесение судебного приказа по коммунальным платежам с бывшего мужа? Или надо подавать обязательно исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Бывший муж Вам оплачивать коммунальные платежи не должен. И долгов перед Вами у него нет.

И потому, права на подачу заявления о вынесении судебного приказа у Вас тоже нет.

11.07.2018, 15:34

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление по двум причинам:

1. Имеется спор о праве, поэтому судебный приказ не подходит.

2. Судебный приказ отменяется по заявлению должника мгновенно, и Вы зря потратите время.

11.07.2018, 14:59

Ну это если он узнает, что приказ подавался. А я не планируем, что бы он узнал. Но чисто теаретически, можно подать Судебный приказ или это только, управляющие компании могут подавать? С алиментами прокатило.

11.07.2018, 15:15

Он в любом случае узнает о судебном приказе от судьи.

Здесь присутствует спор о праве, и поэтому судья может отказать в вынесении судебного приказа.

11.07.2018, 15:17