Запорожье, 13.08.2019, 06:06

Как правильно подать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа против недобросовестного арендатора?

Вопрос №16186161 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2019, 06:06
У меня снимал комнату парень---арендую плату не заплатил. Договор был подписан. Хочу подавать в суд к мировому судье, но не могу определиться то просто исковое заявление написать или Заявление о вынесение судебного приказа? Или можно в исковом заявлении написать --прошу вынести судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Требовать вынесения приказа возможно когда все подтверждающие документы (доказательства) в наличии. Вы не указали имеется ли акт приема-передачи квартиры, это доказательство факта пользования квартирой.

13.08.2019, 06:13

Что вы хочете взыскать неполученную арендную плату. Или причинённые убытки.

13.08.2019, 06:33

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа.

Госпошлина у вас будет 200 рублей (при сумме взыскания в 7000 р). Платите на реквизиты мирового суда, которые указаны у них на сайте (или уточнить по телефону) через Сбербанк.

13.08.2019, 07:14

Да есть АКт приема передачи имущества и помещения-подписанный.

13.08.2019, 06:21

В исковом заявлении нельзя писать: "Прошу вынести судебный приказ", потому что исковое заявление и заявление о вынесении судебного приказа-это два абсолютно разных документа.

13.08.2019, 06:29

Тогда что мне подавать и какой размер госпошлины, если сумма иска 7 000 руб?

13.08.2019, 06:31

Вы аренду хочете. Документ о праве собственности акт приёма и договор аренды и заявление о выдаче приказа. Госпошлина 50 процентов.

13.08.2019, 06:36

Мне нужно взыскать неполученную арендную плату.

13.08.2019, 06:37

Размер госпошлины нужно какой выбрать?--

1. . Имущественного характера, не подлежащего оценке

2. Имущественного характера, подлежащего оценке.

13.08.2019, 06:42

Переписка глухого с немым.

13.08.2019, 06:45

Выбирайте тот, который применим к Вашей ситуации.

13.08.2019, 06:59

Размер госпошлины нужно какой выбрать?--

1. . Имущественного характера, не подлежащего оценке

2. Имущественного характера, подлежащего оценке.

13.08.2019, 06:47

Вам юрист выше все написал.

13.08.2019, 06:49

Когда подаешь заявление о судебном приказе---нужно ли все документы в 2-х экземплярах делать?

13.08.2019, 10:53

Вы подаете заявление о вынесении судебного приказа. К судебному приказу прикладываете копии документов (договор, акт приема-передачи, копию паспорта арендатора, если есть, расчет арендной платы (долга)). Обязанности о приложении копии судебного приказа и копий документов для должника в ГПК нет, но некоторые мировые судьи требуют, поэтому приложите экземпляр и для должника. Госпошлина платиться за выдачу судебного приказа, а не за исковое заявление имущественного характера, поэтому в квитанции так и указывается "госпошлина за выдачу судебного приказа", размер госпошлины при сумме долга в 7000 руб. составит 200,00 руб.

13.08.2019, 11:13