Красноярск, 11.07.2018, 14:30

Исполнение договора подряда и возврат денежных средств - вопросы юридической ответственности и возможности возврата.

Вопрос №14381840 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2018, 14:30
Ситуация следуюшая, 15.07.2015 года с юр. Лицом был заключен договор подряда для заложения фундамента и перечислины 150 000 рублец в качестве аванса, были установоены сроки с 15.07.2015 до 15.08.2015 для испрлнения работ. Работы не были исполнены, подрядчик сказал что он потратил деньги, и не может выполнить работы или вереуть их. Обещал вернуть позже, так и не вернул. На протяжении нескольких лет он говорил чио вернет но так и не вернул. Будет ли тут состав 159 ук или как тут можно вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим. Состав мошенничества предусмотренного ст.159 УК РФ здесь не будет однозначно. В данном случае здесь налицо гражданско правовые отношения. В данном случае Вам необходимо было раньше отправить претензию с требованием возврата денежных средств, а далее обратиться в суд с требованием возврата денежных средств, выплаты неустойки и штрафа. У Вас есть время до 15 августа. Далее Вы потеряете свои права на истребование денег по причине исковой давности (три года) . Удачи.

11.07.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Состав 159 УК доказать тут практически невозможно. Но в данном случае налицо нарушение гражданско-правовых обязательств. В этой связи до истечения сроков давности (остался 1 месяц) вам необходимо написать претензию. После чего обращаться с иском в суд. Через суд вы также вправе взыскать неустойку и юридические расходы.

11.07.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Состав мошенничества здесь присутствует. В Красноярске на сегодняшний день уже осуждено несколько человек, однако, добиться возбуждения трудоемко, но не сложно.

17.07.2018, 08:43

На мой взгляд тут гражданско - правовые отношения, и состав ст. 159 УК РФ отсутствует. И зачем Вы ждете истечения сроков исковой давности?обратитесь в суд. Судя по всему срок у Вас до 15.08.2018 года.

17.07.2018, 09:42

А можно в претензии указать срок в течении котоого подрядчик должен мне ответиь?

17.07.2018, 06:06

Смотря как Вы сформулировали требования в претензии...

А в целом:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Нередко в договорах можно встретить понятие «разумный срок». Речь идет об установленных законом 30 днях.

Важно помнить и о дополнительных сроках:

7 дней дается на замену товара. Срок может быть увеличен до месяца, если в магазине отсутствует аналогичная модель.

20 дней на дополнительную диагностику.

10 рабочих дней на возврат денег.

45 дней на проведение ремонта. При этом если речь идет о товаре длительного пользования, на время ремонта клиенту должны предоставить аналог в течение 3 дней.

Срок ответа на претензию юридического лица составляет тот же месяц, если стороны не договорились о другом. Юридическое лицо может требовать: Возместить или довезти товар. Снизить стоимость. Произвести ремонт или оплатить его, если покупатель согласен отремонтировать его самостоятельно. Вернуть деньги, то есть расторгнуть договор. Полезно знать: все требования прописаны в статье 475 Гражданского Кодекса Российской Федерации. У банков рассмотрение требований несколько отличается: обычно он составляет 10-15 дней, в особо запутанных и сложных случаях может достигать месяца. Несоблюдение сроков Любые нарушения сроков должны быть наказаны – чаще всего речь идет о выплате штрафов и неустоек. Статья 23 закона «О защите прав потребителей» гласит, за каждый день просрочки виновный обязан выплачивать по 0,5% от суммы товара. Выплата происходит со дня окончания срока подачи претензии до момента ее удовлетворения. Примите во внимание: сумма пени не может быть больше стоимости товара.

Штраф может быть назначен за:

отсутствие ответа;

просрочку указанных в договоре или законе сроков;

непредоставлении аналогичного товара для временной замены на время ремонта.

Срок ответа на досудебную претензию должен быть прописан в договоре и согласован с обеими сторонами. Если ничего не указано, он будет составлять месяц – это указано в ГК РФ. Несоблюдение сроков карается наложением пени и обращением в суд.

17.07.2018, 09:35