Возврат аванса в связи с невыполнением обязательств по договору подряда - основания для обращения в суд
Между организациями был заключен договор подряда, заказчик оплатил аванс, работы в срок начаты не были, после переписки было заключено соглашение о расторжении договора с указанием возврата аванса в определенный срок. Обязательства подрядчика выполнены не были. На основании каких статей мы можем вернуть аванс, если обращаться в суд?
Уважаемая Алевтина, независимо от причины прекращения договора подряда требование заказчика о возврате неизрасходованного авансового платежа подлежит разрешению согласно нормам главы 60 ГК РФ. Основания для удержания перечисленных заказчиком денежных средств отпали при подписании соглашения о расторжении договора, поскольку в связи с этим прекратилась обязанность подрядчика по выполнению работ; сам же получатель средств, уклоняясь от их возврата, несмотря на отпадение основания для удержания, должен рассматриваться как лицо, неосновательно удерживающее денежные средства. Так что обращайтесь в суд с иском о взыскании необосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
398 гражданского Кодекса РФ.