Как отказаться в праве свекрови на общение с внучкой в конфликтной семейной ситуации?

Вопрос №14382048 из г. Ставрополь
опубликован 11.07.2018, 16:14
С мужем в браке. Со свекровью в ссоре. С внучкой видится не разрешаем. Свекровь подала заявление на меня о предоставлении права общения с внучкой. Если возможность отказать в праве общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка имеет право общаться с внучкой в соответствии со ст.67 СК РФ. Поэтому вы можете подать возражение только относительно порядка общения. Например, чтобы общение было только в вашем присутствии.

11.07.2018, 16:26

Здравствуйте, Светлана

Если свекровь не оказывает на ребенка никакого негативного воздействия и влияния, не болеет опасными заболеваниями, не судима, не стоит на учете, то суд разрешит общение с внучкой.

Но если ребенок дошкольного возраста, то разрешит только в присутствии родителей скорее всего. На усмотрение суда.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.07.2018, 15:24

Нет, она имеет право видеться с внучкой на основании ст.67 Семейного кодекса РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В случае воспрепятствования родителей бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства и в суд. Это ее право.

11.07.2018, 16:16

Да вы вправе написать возражение на иск. При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение. Если есть основания для отказа в праве общения вы можете приобщить к возражению

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

11.07.2018, 16:20

Добрый день!

Маловероятно, если только докажете, что общение пагубно сказывается на ребенке:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Всего Вам наилучшего!

11.07.2018, 16:21

Я бы на Вашем месте не стала препятствовать. Бабушка имеет право на общение с внуками. Если вы не докажете что общение приносит вред ребенку.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Помимо этого бабушка может написать жалобу в органы опеки по факту злоупотребления Вами родительскими правами. Вы без оснований ограничиваете права ребенка на общение с бабушкой.

Надеюсь, все у вас разрешится Удачи и всего доброго.

11.07.2018, 16:22

Если бабушка не имеет отрицательную характеристику, которую можно доказать в суде, то суд удовлетворит её исковые требования (ст. 55 СК РФ). В них, кстати, она наверняка предложила свой график порядка общения с ребёнком. Вы в свою очередь можете предложить встречный обоснованный график, исходя из того, сколько Вы с ребёнком видетесь, с учётом работы и домашних дел, необходимости уделять время на воспитание и обучение внучки, необходимости играть ребёнку с другими детьми, чтобы развивались коммуникативные качества, ходить ребёнку в музыкальную школу или спортивную секцию, в кружок рисования, само желание ребёнка общаться с бабушкой и т.д.

11.07.2018, 16:24

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой).

Бабушка может подать заявление об определении порядка ее общения с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств дела, в частности выясняет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), заслушивает объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).

В результате проведенной проверки орган опеки и попечительства может способствовать бабушке ребенка в заключении соглашения, определяющего порядок их общения с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления бабушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению ребенка с дедушкой и бабушкой (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В случае неисполнения родителями (одним из них) решения органов опеки и попечительства бабушка может обратиться в суд.

11.07.2018, 16:24

Статья 67 Семейного кодекса РФ предоставляет вашей свекрови право общаться с внучкой У Вас единственная возможность отказать в общении-это доказывать в суде ст 56 ГПК РФ,что общение бабушки с внучкой отрицательно повлияет на психику вашей дочери Если не сможете доказать подобное то суд примет решение в пользу вашей свекрови.

11.07.2018, 16:25

Согласно ст. 55 сК РФ у ребенка есть право на общение ребенка с бабушкой и дедушкой.

Родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не вправе препятствовать общению ребенка с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывает негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное физическое, психическое воздействие.

11.07.2018, 16:26

Укажите на эти обстоятельства и при подаче ей иска требуйте в возражениях (ст.35 ГПК РФ), чтобы виделись только в Вашем присутствии. Думаю, суд пойдет Вам навстречу, учитывая данные обстоятельства.

12.07.2018, 07:56

Светлана, Вы не обязаны им выдавать ребенка, указывайте все обстоятельства и требуйте установить порядок общения в Вашем присутствии, возить Вы не обязаны, но и препятствовать общению Вы не должны. Пусть приезжает повидаться. Ребенок проживает с родителями, настаивайте на общении на Вашей территории.

12.07.2018, 12:45

При встрече в органах опеки должны быть обе стороны и выслушивают одновременно? Или вызывают по очереди?

11.07.2018, 21:19

Одновременное выслушивание сторон согласно статье 67 Семейного кодекса РФ в органах опеки и попечительства в данном случае предусмотренных законом. Могут вызвать как по очереди, так и вместе.

11.07.2018, 21:21

Ни я ни муж не общается со свекровью уже полгода. Доверия этому человеку нет. Она уже угрожала мне лишить меня родительских прав на основании того, что я алкогоголичка. То есть, что у неё в голове, какие мысли нам неизвестно. У неё живет ещё ее муж с инвалидностью, которому постоянно плохо из-за давления, сын, который любит выпить. Вот как доверять им ребёнка? Неужели никакие обстоятельства не учитываться. Тем более мы живём в Москве, приехали на родину отдохнуть. После решения органов опеки предоставить им время общения, как это может выглядеть на расстоянии? На расстоянии внучка с бабушкой итак общались по телефону,

12.07.2018, 07:52

Сходив в органы опеки и попечительства, мне предоставили заявление свекрови, где написано о том чтобы я не ограничивала общение с внучкой. В ответ я написала объяснение, что с внучкой они разговаривают по телефону, а в гости она к ним придёт в августе. Мне, как законному представителю, никто не звонил и о встрече не говорил. Так как мы живём в разных городах, то предложила встречи в каникулярное время и праздничные дни на территории города нашего проживания. Через неделю я получила от свекрови следующее сообщение на ватсап: ответом по месту прописки, мы не удовлетворены - он не соответствует действительности. Более двух месяцев Кира находится в Ставрополе и ты вместе с твоими родителями препятствуешь нашим встречам. А по телефону разрешила Кире общаться с нами - только после нашего заявления в опеку и то под твоим строжайшим контролем. На вопрос, когда мы её сможем увидеть - ребёнок не может дать нам ответа. Поэтому, мы параллельно, пишем в Опеку по фактическому проживанию (раз), подаём в суд (два), и сообщаем по месту работы все подробности отношения ПЕДАГОГА к СВОИМ детям (три)! Какой ты педагог, если травмируешь психику ребёнка! Сколько можно терпеть твоё вранье! Сама врёшь и сына нашего научила врать! Знай, мы добьемся общения с Кирой по Закону, как бы ты этому не препятствовала, хоть в Ставрополе, хоть в Москве. А вот тебе стоит задуматься, потому, что суд судом, а, если на работе не сделают соответствующих выводов, я буду писать жалобу в Министерство Образования - может ли ТАКОЙ ПЕДАГОГ работать в школе с чужими детьми, если травмирует психику своему ребёнку... Р.S.Если не по действуют выше перечисленные меры, будем обращаться на телевидение - будет у тебя возможность прославиться на всю страну... Что делать в этом случае, уже мне непонятно. Что я могу сделать в рамках закона?

28.07.2018, 17:05

Пусть обращаются в суд, если обратятся на работу - подавайте встречный иск в рамках 152 статьи гк. Вам надо готовиться отстаивать свою позицию, выходить на контакт с опекой и готовиться к суду.

29.07.2018, 00:48

Юридические услуги в Ставрополь