Приватизация квартиры при разводе - права и возможности
Если отец зарегистрирован в этой квартире, то при приватизации у него будет своя 1/3 доля собственности этой квартиры. Будучи собственником 1/3 доли квартиры - его уже никто не сможет обмануть. Сам будет решать кому подарить эту долю либо продать. Поэтому для него ничего страшного в этом нет.
Приватизация возможна лишь при общем согласии. Если квартира останется в социальном найме, то при условии, что отв. квартиросъемщик умирает либо просто выбывает, квартира остается в пользовании тех лиц, которые останутся в ней проживать и будут в ней зарегистрированы. Договор найма просто переоформляется на другое лицо.
Государству квартира может перейти лишь тогда, когда в этой квартире не будет зарегистрированных и проживающих в ней лиц.