Как передать квартиру ребенку без расприватизации?
Если Ваша дочь в настоящее время несовершеннолетняя, то Вы не можете совершать с ней сделки по отчуждению принадлежащего ей имущества в Вашу пользу.
Вы можете подарить квартиру несовершеннолетней дочери. (ст. 37 ГК РФ)
Если дочь совершеннолетняя, то она может продать, подарить Вам свою долю. Или Вы можете заключить с ней договор мены.
В любом случае дочь не может отказаться отказаться от своей доли в Вашу пользу. Такой сделки закон не предусматривает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Александра! Доброго! Непонятно... о какой расприватизации Вы пишите, когда итак все в собственности?
Вы дарите квартиру, она Вам долю. Все очень просто. У обоих никакого НДФЛ нет (см. ст.217 НК РФ)