Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?
Кватрира была приватизирована в совместную собственность (без определения долей) дочерью и матерью (престарелой) (прописанными в этой квартире), мать хочет что-бы квартира находилась в собственности только дочери, может ли мать отказаться от своей доли в квартире или она должна подписать дарственную? Нужно ли будет переделывать договор о приватизации? Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?
Ваша мама не может подарить вам свою долю собственности до тех пор, пока эта доля не будет выделена. Вам необходимо заключить соглашение о разделе долей в порядке ст.245 Гражданского кодекса РФ После того, как доли будут выделены и соглашение пройдет регистрацию, ваша мама сможет передать вам свою долю по договору купли-продажи или дпрения. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,
Нужно сначала оформить соглашение о разделе долей, только потом мать сможет передать вам свою долю по сделке - дарения или по другой. Сделки в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации. Нотариальная форма по желанию - платить госпошлину. Налог на дарение вы не платите. если зарегистрированы в квартире вместе.