Препятствия в оформлении опекунства и инвалидности после инсульта - как найти решение?
Руслан, здравствуйте. По таким делам экспертиза должна быть назначена судом. Будет назначен день для проведения всех необходимых мероприятий с участием больного человека, в который нужно будет её привести на экспертную комиссию. Для подачи заявления в суд о признании гражданина недееспособным и назначении опекуна достаточно выписки из истории болезни. Судопроизводство по делу о недееспособности может занять до полугода и более, с учетом срока проведения мед. экспертизы. В случае изменения психического состояния, дееспособность человеку можно будет вернуть.
1. В данном случае речь может идти о психическом расстройстве после перенесенного заболевания.
2. Члены семьи либо медицинская организация вправе самостоятельно возбудить дело о признании гражданки недееспособной в порядке ст.281 ГПК.
О подаче в суд на недееспособность - вполне понятно, не понятна процедура признания человека недееспособным в связи с психическим расстройством, когда ни человек в суд явиться не может, и на психиатрическое лечение его помещать нет необходимости!
Обращайтесь в органы опеки и попечительства по мету жительства опекаемого. В силу п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, ОРГАНА ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Для признания человека недееспособным ему не надо являться в суд. Заявление может подать муж. Необходимо только доставить её на психиатрическую экспертизу, без которой суд не признает её недееспособной.