Возможно ли уходить из дома и начать жить к молодому человеку, если у меня много проблем с родителями?

Вопрос №14382909 из г. Петрозаводск
опубликован 11.07.2018, 19:42
Мне 17 лет. Через месяц 18. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти из дома жить к молодому человеку? С родителями постоянные проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. После достижения 16-летнего возраста Вами Вашему молодому человеку не грозит статья 134 УК РФ. Так что можете спокойно с ним проживать.

11.07.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Наталья, в данном случае при наступлении 18-я Вы становитесь совершеннолетним человеком. Поэтому вольны делать всё, что Вам угодно.

11.07.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могут ли родители начать судится, если они всеми силами пытаются удержать меня дома и запрещают общаться с этим человеком. А жить дома я не хочу.

11.07.2018, 19:45

Нет, такие действия бесперспективны. Претензии могут предъявлять только себе. Насильно забрать или запрещать видеться Вам они не имеют права. И согласно ст.20 ГК РФ проживать дети должны с родителями только до достижения 14-летнего возраста. Вам же уже 17.

11.07.2018, 19:47