Юридическое лицо и частный предприниматель-разница в оплате налогов.
И у юридического лица и у индивидуального предпринимателя есть право выбора системы налогообложения, по которой он будет работать, если их деятельность не подпадает под Закон "О едином налоге на вмененный доход", так что по оплате налогов разницу можно определить лишь после определения с системой налогообложения, по которой Вы будете работать. Наиболее существенная разница в ответственности по обязятельствам: индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, а юридическое лицо имуществом, находящимся на его балансе, в т.ч. и уставным капиталом, но не личным имуществом учредителей.