Договор мены квартиры или договоры дарения - что дешевле и выгоднее для близких родственников?
Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?
Договор мены гражданским законодательством приравнивается к договору купли-продажи, т.е. мена предполагает, что две стороны одновременно и продают, и покупают недвижимость. Также не принципиально, если владельцами обеих квартир являются близкие родственники. При обмене квартир между родственниками применяется такой же режим налогообложения, как и при купли-продаже, применяемые ко всем гражданам РФ.
Оформление и регистрация договора дарения, если в обеих квартирах собственниками является одно лицо (нет долевой собственности) возможно в простой письменной форме, без участия нотариуса.
Госпошлина за регистрацию права и в том, и в другом случае составит 2000 рублей, с каждого.