LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2015, 00:51

Возможность заключения и регистрации двух договоров дарения в один день - разъяснение статьи 572 ГК РФ

Вопрос №8672955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2015, 00:51
Мы с братом хотим обменяться квартирами через договоры дарения друг другу, и в обоих договорах дарения нет упоминаний о встречном даре, т.е. договор составили, как безвозмездный дар. Как понимать п.1 ст.572 ГК РФ Договор дарения - При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (недействительность притворной сделки). Означает ли это, что одновременно в один день нельзя заключать и/или регистрировать в Росреестре 2 договора дарения? Сколько времени должно пройти между дарами друг другу?
Лучший ответ
Рекомендуется

на практике случаи «обмена квартиры в порядке дарения» на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ сделки признаются притворными.

Вы можете заключить договор мены. Для регистрации перехода прав потребуются правоустнавливающие документы.

Если нужна помощь в составлении договора мены - обращайтесь =)

12.11.2015, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим Николаевич, спасибо за ответ, но я не понимаю, почему спустя полгода/год после получения в дар квартиры, человек не вправе подарить свою квартиру? Ведь между этими дарами нет связи?

12.11.2015, 02:03

если через пол года, то вопросов возникнуть не должно. Просто на эти пол года кто-то остается без квартиры, и если с тем которому первым будет подарена квартира что-то случится, то как вернуть квартиру?

13.11.2015, 16:41