Москва, 11.07.2018, 21:55

Как защититься от клеветы и угроз соседей в Московской области?

Вопрос №14383177 из г. Москва
опубликован 11.07.2018, 21:55
Я уже обращалась ранее на ваш сайт к вашим специалистам. Сегодня снова есть повод спросить у ваших специалистов что делать в данной ситуации. Приходил ко мне участковый. По вопросу объяснительной по заявлению соседей на меня. В заявлении написано. Что мои соседи видели как я избиваю своих детей на участке происходит это систематически. Они очень переживают за такое жестокое обращение с детьми. Приходили и делали мне замечания по поводу побоев детей. Но я послала всех трехэтажным матом и после этого стала мстить. А именно выпускать своих собак в 2-3 часа ночи и по команде заставляла лаять до утра. Ко всему прочему животные у меня в разведении постоянно щенки, и одна собака сменяет другую я занимаюсь платной передержкой. Но почему это происходит на НАШЕЙ территории?! Просим принять меры. Подписи 8 человек. Четверых из них я знаю. Все остальные неизвестно кто, в моем доме такие не проживают. Естественно, своих несовершеннолетних детей я не избивала никогда, максимум повысила голос. Собаки по команде у меня лаять не умеют. В 21 час ежедневно дети ложиться спать, собаки не лаят после этого времени так как находятся в доме, а не на участке. Все животные мои, все однополые - кобели разведением щенков не занимаюсь. За зимний период пришла собака на участок к нам, от нее отказались хозяева она осталась жить у нас. Один из соседей чья подпись стоит под заявлением, утверждает что не подписывался и за него расписалась соседка, которая и писала заявление. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации ведь человек клевещет на меня людям, потом они подписывают такого содержания заявления. А я потом оправдывают перед участковым. Как то можно повлиять на соседку? У нее живут на участке в доме таджики, которые по ее просьбе угрожают мне и детям, якобы они громко кричат днём на прогулке и всем мешают. Кидают петарды и камни в животных. Что можно сделать? Территориально это происходит в Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если Вас ложно обвинили в совершении преступления, то это можно рассматривать как заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

Вместе с тем, обращение соседей по всяким несущественным вопросам, вроде как то что Вы якобы заставляете собак лаять, не может быть рассмотрено как заведомо ложный донос, так как это не преступление.

11.07.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, хотела уточнить. А то что написано и заявлено, о том, что я избиваю детей своих? (такого никогда не было) И ко мне никто из соседей не приходил и не разговаривал не разу о том, что я бью детей. Это ложный донос?

11.07.2018, 22:46

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, если было написано заявление в гос. органы. То это ложный донос. Если распространяется в обществе, то это клевета.

11.07.2018, 22:52

Юлия, в принципе, так как избиение это преступление, то и заявление о таком преступлении, если оно заведомо ложное, может рассматриваться как ст. 306 УК РФ.

11.07.2018, 22:52