Как развестись с гражданином Литвы, который не хочет разводиться?
У меня такая ситуация: в 2018 году я вышла замуж за гражданина Литвы (гражданин Евросоюза). Я гражданка РФ. Расписались мы в Рязани, где я проживаю.
Спустя полтора года решили развестись. Я живу также в Рязани, муж проживал в Болгарии (работает там и живет). Но на данный момент его местонахождение и место работы мне неизвестно. Со мной он практически не общается. Заниматься разводом он не хочет, всячески от этого увиливает. Я обратилась в мировой суд (у нас нет претензий в отношении имущества - совместно нажитого ничего нет, детей также нет). Но мне сказали, что развести они нас не могут.
Я много прочитала всего по поводу таких разводов и не нашла доводов в пользу суда. Почему и по каким правилам должен состояться наш развод, если муж не хочет ничего делать? Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться?
Сейчас получается безвыходная ситуация - от мужа требуются документы или личное присутствие, но он не собирается ни появляться, ни предоставлять что-либо, а развестись в одностороннем порядке я не могу.
Помогите, пожалуйста, очень хочется поскорее с этим разобраться!
Лучший ответ
Ирина, мировой судья не прав, вас должны были развести. Указывайте в иске последнее известное вам местожительства супруга и обращайтесь в мировой суд повторно. В случае отказа в принятии заявления вы вправе данный отказ обжаловать в порядке частной жалобы.