Изучаем возможности использования банкротства физического лица - условия, бенефиты и ограничения при ежемесячном доходе 20000, наличии несовершеннолетнего ребенка и съемном жилье

Что такое банкротство физического лица и как можно этим воспользоваться? Если ежемесячный доход 20000. На иждивении не совершеннолетний ребенок и съёмное жилье.
Лучший ответ

Здравствуйте, банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган

Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Спасибо за понятный ответ!

Банкротство с точки зрения российского законодательства это официальное признание несостоятельности должника в вопросах удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Главная цель банкротства — это удовлетворение претензий кредиторов за счет имущества должника, реструктуризация долга или заключение мирового соглашения меж сторонами.

Под банкротством физического лица понимается комплекс мер и условий, в результате которых человек может избавиться от непосильного долгового бремени в соответствии с действующим законом о несостоятельности.

То есть реализовать право на признание банкротства может любой человек. Но для этого нужно соответствовать указанным в законе признакам.

Несостоятельность физического лица предполагает применение одной из следующих процедур:

реструктуризация долгов;

реализация имущества должника.

Решение о реструктуризации задолженности принимается судом исходя из финансового состояния должника и наличия/отсутствия у него стабильного дохода.

Если гражданин способен ежемесячно выплачивать определенную сумму, и при этом содержать себя и семью на оставшиеся средства, то долг реструктурируется, а сумма задолженности фиксируется.

Нюанс в том, что обычно реструктуризация применяется при наличии подтвержденного дохода не менее 25-35 тысяч рублей.

Реализация имущества должника подразумевает, что все имущество гражданина продается, и вырученные средства идут на погашение долга.

Конфискации не подлежит лишь имущество, необходимое для обеспечения минимальных жизненных требований.

Так не может быть реализовано при банкротстве:

единственное жилье, за исключением залоговых и ипотечных объектов;

транспорт, используемый для основной работы;

компьютерная техника, применяемая в работе;

госпремии и награды;

бытовые предметы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности.

Изъятое имущество реализуется в процессе конкурсного производства. Долги погашаются, а остаток вырученных средств возвращается должнику.

Если денег не хватает, то непогашенные долги попросту аннулируются. В случае отсутствия имущества у должника долги также аннулируются.

То есть признание банкротства без возможности погашения долгов оставляет требования кредиторов без удовлетворения.

Плюсы и минусы

Банкротство физических лиц имеет как плюсы, так и минусы. Среди основных преимуществ следует отметить следующие:

Долг замораживается То есть на сумму задолженности перестают начисляться пени и штрафы

Наличие официального статуса «банкрота» Обеспечивает защиту от притязаний кредиторов и действий коллекторов

Можно уменьшить ежемесячный платеж И увеличить срок выплат, если воспользоваться реструктуризацией

Осуществить процедуру банкротства можно и после смерти должника Что освобождает законных наследников от долговых обязательств

К недостаткам банкротства относятся такие факторы:

На торгах может быть реализовано все имущество должника Кроме личных вещей и предметов домашнего обихода

После завершения банкротства Гражданин в течение пяти лет не сможет получить банковский кредит

Повторное банкротство Возможно только по истечении пятилетнего периода

Банкрот лишается статуса ИП И зарегистрироваться вновь можно только спустя пять лет

Услуги финансового управляющего Оплачиваются из средств должника

Законодательная база

Получить статус банкрота физлицо может на основании ФЗ № 127 от 26.10.2002 (действующая редакция ФЗ от 29.07.2017) «О несостоятельности». Норматив включает в себя 12 глав и 233 статьи.

В законе описано понятие банкротства, права должников и кредиторов в рамках процесса, особенности разбирательства дела о банкротстве, нюансы применяемых процедур.

До 2015 года нормы закона применялись исключительно для лиц юридических, но с 1.10.2015 признать себя банкротом может и обычный гражданин.

Из основных положений закона, касающихся физических лиц, можно отметить следующие:

Признание физлица банкротом возможно только на основании решения арбитражного суда ст.6

В зависимости от обстоятельств признание банкротства может быть правом физлица или непосредственной обязанностью ст.8

Кредитор вправе обратиться в суд лишь по строго ограниченным основаниям ст.33

Судом применяется реструктуризация задолженности, но допускается и заключение мирового соглашения сторон ст.158

Признание банкротства ведет к реализации имущества, после погашения долгов за счет вырученных средств гражданин должником не считается ст.213.26, ст.213.27

После получения статуса банкрота гражданин обязан уведомлять об этом финансовые учреждения, с которыми взаимодействует ст.213.30

Кроме того отдельные нюансы прописаны в иных специальных статьях, в том числе и для отдельных категорий граждан.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Простыми словами банкротство физического лица - это неспособность гражданина нести расходы по денежным обязательствам (кредиты, займы, налоги тд). При этом размер задолженности значения не имеет, но гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества. В процедуре банкротства финансовым управляющим с вашего дохода вам будет выделяться прожиточный минимум на вас и вашего несовершеннолетнего ребенка. В некоторых случаях возможно выделение так же и аренду. Оставшиеся денежные средства будут поступать в конкурсную массу.

За более подробной консультацией обращайтесь по ниже указанной электронной почте или в личном сообщении.