Как же можно запросить налоговый вычет без справки 2-НДФЛ, где указан твой исчисленный налог на заработанную официально зарплату?
Доброе утро,
в письме МинФина ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации" содержится перечень документов, которые необходимо представить для полоучения вычета. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Справка 2-НДФЛ в нем не указана, соответственно, налоговый орган не вправе требовать документы, не указанные в этом письме.
При заполнении заявления на вычет необходимо указывать общую сумму дохода и сумму уплаченного с него налога. По имеющейся у налогового органа базе, он может увидеть доход налогоплательщика и уплаченный с него налог.