Мурманск, 12.07.2018, 08:51

Сколько я должна получать каждый месяц с учетом долга алиментов и фиксированной суммы поддержки?

Вопрос №14384136 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2018, 08:51
Скажите пожалуйста, бывший муж получает 24 тысячи. У него накопился долг алименты на ребёнка 25% за 5 месяцев и на мое содержание до 3 лет фиксированная сумма 5190.64 за 5 месяцев. Сколько я должна получать каждый месяц с учетом долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержания из заработной платы не могут превышать 50%. Однако, при отсутствии исполнительного листа, выданного на основании судебного решения о признании долга, вычеты будут составлять 25% и сумма на Ваше содержание (если срок ее выплаты не закончен). Таким образом, чтобы получить задолженность, вам необходимо обратиться в суд.

12.07.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С учетом задолженности по алиментам вы должны получать 70% от его официального дохода. Советую за разрешением этой проблемы обратиться к судебным приставам.

12.07.2018, 15:01

Если ребёнку 2.1 и я вышла на работу официально на 0,5 ставки так как жить на что то надо. Может ли бывший муж отменить выплату на мое содержание до 3 лет?

12.07.2018, 09:42

Добрый день! Ваш бывший муж может обратиться с заявлением об отмене выплат на Ваше содержание. Вы имеете право доказать, что такая выплата необходима, возможно, будет принято решение только о снижении выплаты. Если есть задолженность по алиментам и выплатам, следует подать встречный иск о взыскании долга (в случае, если муж подаст иск о снижении выплаты на ваше содержание) или подать самостоятельный иск о взыскании долга.

12.07.2018, 09:54

Добрый день!

Закон не ограничивает возможность получения алиментов только неработающим матерям. Неважно,-работаете или нет. Главное,-уровень вашего дохода.. Так же уровень дохода бывшего супруга. Суд будет оценивать обстоятельства. Потому, как супруг должен обладать возможностью на такую выплату.

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Супруг вправе подать иск на основании ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

12.07.2018, 10:22

Да, может через суд отменить взыскание алиментов на вас, поскольку вы начали работать, хоть и продолжаете оставаться в отпуске по уходу за ребенком. Тут все зависит от вашего дохода.

12.07.2018, 15:03