Саранск, 10.10.2019, 13:22

Невыплата алиментов - могут ли небольшие суммы погашать долг?

Вопрос №16412133 из г. Саранск
опубликован 10.10.2019, 13:22
У меня такой вопрос. Мой бывший муж работает неофициально, и не платит алименты. А суд при разводе присудил 25% от заработка. Там сумма не маленькая. Долг растёт. Как сказали приставы по 11 тысяч каждый месяц, как прож. Минимум. Но в этом месяце он прислал на карту 2 тысячи и сказал что это алименты. Будут ли эти деньги вычтены из долга? Или они считаются алиментами за месяц? Может ли он присылать по 1-2 тысячи и долг перестанет расти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг будет расти, данные денежные средства будут учтены, но долг останется. Данные платежи считаются не значительными. От ответственности ему это уйти не поможет, долг также будет расти, в следствии чего он может быть привлечён к ответственности предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ.

10.10.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья!

Нет, эти 2 тысячи алиментами не являются и не будут вычитаться из долга. Долг буде продолжать копиться. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него неустойки по задолженности.

10.10.2019, 14:39

Значит по 11 тысяч ежемесячно так и будет начисляться в счёт его долга, минус 2000 тысячи которые он присылает?

10.10.2019, 13:47

Кто то говорит что учитываются деньги которые он переводит, кто то говорит что нет. Но судебные приставы просят писать заявление с подробным отчётом, когда и сколько было переведено с его стороны мне.

10.10.2019, 15:11

Деньги учитываются, но это не значит, что долг не будет увеличиваться, он обязан платить 11 000 в месяц, в виду того, что он не трудоустроен, то есть вместо 11 он платит 2000, соответственно долг 9000 остаётся. Учтены они будут в случае, если он предоставит квитанцию о том, что перечисляет на ваш счет денежную сумму. По сути, это больше в его интересах, так как ему выплачивать алименты, то есть это он должен доказать факт отправки вам алиментов на содержание детей.

10.10.2019, 15:18