Банк списал остаток долга по исполнительному листу, лишив клиента зарплаты - юридическая оправданность действий
Нет не правомерно. Согласно ст.99 ФЗ "Об Исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Вам необходимо взять справку с бухгалтерии о том, что на данный счет перечисляется заработная плата а затем направить претензию в банк. Удачи и успехов Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Данные действия неправомерны, обращайтесь с письменным заявлением в банк с требованием о возврате излишне списанной суммы, в случае отказа обжалуйте данные действия.