Был призван на срочную службу весной 1994 года на 18 месяцев а служил 24 на основании чего мне продлили срок службы.
Вам ничего продлить не могли, так как в 1994 году срок службы по призыву составлял именно 24 месяца
Срок службы по призыву-18 месяцев был установлен с 1 января 2007 года в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
На основании закона. Тогда действовал Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9
А в нем ст. 37:
Сроки военной службы военнослужащих устанавливаются:
для проходящих военную службу по призыву - 24 месяца;
для имеющих высшее образование и проходящих военную службу по
призыву - 12 месяцев;
для проходящих военную службу в соответствии с условиями
контракта о военном обучении по программе подготовки офицеров
запаса - 24 месяца (для лиц, заключивших такие контракты до
вступления в силу настоящего Федерального закона)
Здравствуйте, Михаил! Согласно от Закона от 11 февраля 1993 г. N 4455-1"О воинской обязанности и военной службе" срок службы в то время составлял 24 месяца. Да теперь-то чего Вам копья ломать? Уж давно отслужили. В стаж засчитывается.
Здравствуйте. Трудно сказать почему вам продлили службу, но по моему мнению сделано это было неправомерно.
Постановление ВС РФ от 11.02.1993 N 4457-1 (ред. от 24.12.1993) "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"
2. Установить срок переходного периода, предусмотренного указанным Законом, до 31 декабря 1994 года.3. Установить, что военнослужащие, призванные на действительную срочную военную службу до введения в действие указанного Закона, увольняются с действительной срочной военной службы по истечении сроков военной службы, установленных при их призыве.