Конаково, 22.02.2016, 23:47

Возможны ли льготы для военнослужащих после получения травм в СНГ?

Вопрос №9812441 из г. Конаково
опубликован 22.02.2016, 23:47
Я служил срочную службу с 1991 по 1992 год в КСАПО Узбекистане, где получил лицевую травму с переломами, с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой. Вопрос, могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о возмещении вреда здоровью.

Ст. 208 ГК РФ позволяет:

"Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска".

Т. е. получите компенсацию за последние три года.

23.02.2016, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прошло много времени к сожалению.Страховку вы не получите.В то время еще не действовало ПП№855 и ФЗ№52.Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ

22.02.2016, 23:49

В Вашем случае все сроки исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, прошли.

23.02.2016, 04:46

Здравствуйте.

Евгений, времени прошло слишком много, никаких выплат вы уже не получите, не тратьте время. Статья 196 ГК РФ

23.02.2016, 10:47

Так меня направили Узбекистан уже было СНГ,а призывался с Твери по прописке

23.02.2016, 00:01

В Вашем случае все сроки исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, прошли.

23.02.2016, 04:46

Сколько мнений , столько и законов а конкретно толком непонятно, (да) или (нет).

23.02.2016, 10:28

Евгений, нет

23.02.2016, 10:47

Максим Вячеславович, а как же ст. 208

23.02.2016, 11:13

Все сроки пропущены вами и суд уже их не восстановит.

23.02.2016, 11:17

Евгений, в общем-то можно ей воспользоваться, согласен, статья 208 ГК РФ. Но тут вопрос - обращались ли вы за выплатами после травмы, был ли отказ или нет. И вам нужно признать травму военной через ВВК

23.02.2016, 11:22

Максим, я до этого не обращался за выплатами , не знал, а про травму сделать запрос в архив фсб погранвойск, в личном деле что то должно быть.

23.02.2016, 11:34

Евгений делайте запрос, там справка должна быть ВВК о том, что травма военная. Если ее нет, то нужно будет этот факт устанавливать. А в суд можете конечно обратиться, вы в любом случае ничего не потеряете, статья 3 ГПК РФ

23.02.2016, 11:42

Максим, если что то можно ещё по закону РФ найти, напишите мне на мою почту. eug.lagunoff@yandex.ru. Я служил в ПВ на границе с Афганистаном и травма получена там. Поздравляю вас с праздником Защитника Отечества!

26.02.2016, 20:49

И Вас с праздником

23.02.2016, 11:58