Возможны ли льготы для военнослужащих после получения травм в СНГ?

Я служил срочную службу с 1991 по 1992 год в КСАПО Узбекистане, где получил лицевую травму с переломами, с 1992 по 1993 служил в КСЗПО в Ленинграде где 1993 году был направлен в военный госпиталь Сестрорецк на операцию с травмой. Вопрос, могу я получить какие нибудь льготы или иные пособия за потерю здоровья во время прохождения службы в СНГ и остальной срок службы, впоследствии имею хранический (ринит) носового дыхания? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Можете подать иск о возмещении вреда здоровью.

Ст. 208 ГК РФ позволяет:

"Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска".

Т. е. получите компенсацию за последние три года.

Прошло много времени к сожалению.Страховку вы не получите.В то время еще не действовало ПП№855 и ФЗ№52.Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ

В Вашем случае все сроки исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, прошли.

Здравствуйте.

Евгений, времени прошло слишком много, никаких выплат вы уже не получите, не тратьте время. Статья 196 ГК РФ

Так меня направили Узбекистан уже было СНГ,а призывался с Твери по прописке

Сколько мнений , столько и законов а конкретно толком непонятно, (да) или (нет).

Евгений, нет

Максим Вячеславович, а как же ст. 208

Все сроки пропущены вами и суд уже их не восстановит.

Евгений, в общем-то можно ей воспользоваться, согласен, статья 208 ГК РФ. Но тут вопрос - обращались ли вы за выплатами после травмы, был ли отказ или нет. И вам нужно признать травму военной через ВВК

Максим, я до этого не обращался за выплатами , не знал, а про травму сделать запрос в архив фсб погранвойск, в личном деле что то должно быть.

Евгений делайте запрос, там справка должна быть ВВК о том, что травма военная. Если ее нет, то нужно будет этот факт устанавливать. А в суд можете конечно обратиться, вы в любом случае ничего не потеряете, статья 3 ГПК РФ

Максим, если что то можно ещё по закону РФ найти, напишите мне на мою почту. eug.lagunoff@yandex.ru. Я служил в ПВ на границе с Афганистаном и травма получена там. Поздравляю вас с праздником Защитника Отечества!

И Вас с праздником