Места для инвалидов на парковке МФЦ и магазина Ашан постоянно заняты не инвалидами - что делать? Куда обратиться?

Часто у МФЦ и других организациях места для инвалидов заняты не инвалидами. Что делать? Куда обращаться? На парковке магазина Ашан часто места для инвалидов заняты..

Лучший ответ

Доброго времени суток, Людмила Ивановна!

Если в отведенных местах для парковки установлены видеокамеры, нарушитель ПДД будет оштрафован, мало того, авто могут увезти на штраф стоянку.

Можно самостоятельно зафиксировать нарушения (сфотографировать или снять на видио).

Обратите внимание на следующие особенности:

На фото или видео должны быть видны государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля. Это необходимо для того, чтобы в ГИБДД поняли, на кого накладывать штраф.

Должно быть четко видно нарушение правил дорожного движения. Чтобы в ГИБДД поняли, за что наказывать. Например, если автомобиль остановился под запрещающим знаком, то его нужно сфотографировать на фоне этого знака.

Статья 26.8 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Существуют несколько способов обращения в ГИБДД:

- личная подача заявления;

- подача заявление в заказном письме;

- подача заявление в электронном виде.

Второй и третий способ не предусматривают личного обращения в подразделение полиции. Однако впоследствии ГИБДД может вызвать Вас для дачи свидетельских показаний. Также сотрудники ГИБДД могут связаться с Вами по указанному телефону для уточнения информации.

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2018 году составляет 5 000 рублей.

Кроме того, к автомобилю применяется задержание. Автомобиль эвакуируется на штрафстоянку, что влечет за собой еще одну выплату в размере нескольких тысяч рублей (стоимость зависит от региона и от времени нахождения автомобиля на специализированной стоянке).

Ответ получила в полном объёме.Спасибо большое!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях