Славянск-на-Кубани, 12.07.2018, 11:41

Администрация отказала в согласовании схемы объединения участков из-за наличия объекта капитального строительства - законные ли действия?

Вопрос №14384768 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2018, 11:41
Обратилась в администрацию о согласовании схемы объединения двух смежных участков с одним видом разрешенного использования, на что получила отказ. Причина отказа в том, что на одном участке имеется объект капитального строительства, а другой свободен от построек. Законны ли действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Без ознакомления с текстом отказа невозможно сделать вывод о его законности/незаконности.

Если вы не согласны с отказом, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Понадобится помощь - можете обращаться.

12.07.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок объединения земельных участков изложен в статье 11.6 ЗК. Основным условием объединения является наличие права собственность на земельные участки. Требования к образуемым земельным участкам изложены в статье 11.9 ЗК. Наличие на участке строения не является препятствием для объединения земельных участков, при условии, что вы являетесь собственником земельных участков и строения. Исходя из того, что в вашем вопросе не содержится информации кто является собственником земельных участков и объекта недвижимости, и в соответствии с какой статьей Земельного кодекса РФ Вам было отказано в объединении участков дать полную и квалифицированную консультацию не представляется возможным.

12.07.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Земельные участки муниципальные, предоставлены мне в аренду по договору.

12.07.2018, 13:46

Добрый день!

Муниципальное образование является собственником земельного участка, поэтому вам и отказали в объединении этих участков.

ВЫ, как арендатор вправе пользоваться и владеть этими участками ровно в том объёме, как это предусмотрено договорами аренды.

12.07.2018, 14:10