Южно-Сахалинск, 12.07.2018, 13:33

Как произвести обмен фамилии мужа после развода?

Вопрос №14385193 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.07.2018, 13:33
У меня такой вопрос... на момент регистрации брака, я взяла фамилию мужа. .. документы на обмен фамилии мужа только успела сделать российский паспорт... сейчас я хочу подать на развод... Заявление я имею права написать только, как произойдет обмен полного пакета на фамилию мужа? Или всё же я могу это сделать сейчас? После развода я не оставляю фамилию мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам будет менять никаких документов кроме паспорта

После развода-получите новый паспорт с вашей прежней фамилией, всё-боле вам ничего не нужно.

12.07.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается, что сейчас я состою в браке и российский паспорт на фамилию мужу, а остальные документы на девичью фамилию так и остались... и я имею право их не менять а сразу подавать на развод и после развода обменять российский паспорт на девичью фамилию, верно?

12.07.2018, 14:39

Конечно

Для расторжения брака вам требуется только свидетельство о браке и паспорт

А остальные документа (права, СНИЛС, ИНН)-если вы их не меняли, значит и менять не потребуется.

12.07.2018, 14:47

Конечно, Вы имеете право при разводе вернуть себе добрачную фамилию. (ст.32 СК РФ). Но и без развода Вам не требуется менять никакие документы на брачную фамилию. Просто приложите в необходимых случаях копию свидетельства о заключении брака.

12.07.2018, 14:48

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, фамилию Вы вправе взять девичью не совсем именно после расторжения брака, а после расторжения брака при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе на основании статьи 36 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Во-вторых, менять другие документы Вам (диплом об образовании и т.д.) не обязательно.

Удачи Вам.

12.07.2018, 14:50