Как произвести обмен фамилии мужа после развода?
Не надо вам будет менять никаких документов кроме паспорта
После развода-получите новый паспорт с вашей прежней фамилией, всё-боле вам ничего не нужно.
Получается, что сейчас я состою в браке и российский паспорт на фамилию мужу, а остальные документы на девичью фамилию так и остались... и я имею право их не менять а сразу подавать на развод и после развода обменять российский паспорт на девичью фамилию, верно?
Конечно
Для расторжения брака вам требуется только свидетельство о браке и паспорт
А остальные документа (права, СНИЛС, ИНН)-если вы их не меняли, значит и менять не потребуется.
Конечно, Вы имеете право при разводе вернуть себе добрачную фамилию. (ст.32 СК РФ). Но и без развода Вам не требуется менять никакие документы на брачную фамилию. Просто приложите в необходимых случаях копию свидетельства о заключении брака.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, фамилию Вы вправе взять девичью не совсем именно после расторжения брака, а после расторжения брака при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе на основании статьи 36 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения бракаСупруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Во-вторых, менять другие документы Вам (диплом об образовании и т.д.) не обязательно.
Удачи Вам.