Вопрос о приватизации земельного участка и его статус в бракоразводном процессе - дар или совместно нажитое имущество?

Вопрос №14385274 из г. Москва
опубликован 12.07.2018, 14:21

У меня следующая ситуация. На моей супруге числился земельный участок предоставленный как бывшей военной в связи с выходом в запас. До 2009 г. она являлась членом СНТ где находился участок и им пользовалась. На семейном совете мы решили, что данный земельный участок я приватизирую на себя. Супруга вышла добровольно из членов СНТ а я наоборот вступил. Есть протокол собрания членов СНТ. Далее в порядке приватизации я получил данный земельный участок в собственность и являлся его собственником до 2017 года. Платил все взносы и т.д. В 2017 г. в процессе бракоразводного процесса, супруга заявила права на данный земельный участок так, как он был приватизирован в браке. В суде я указал, что статью 36 никто не отменял и то, что данный участок в порядке приватизации получен мной в дар от государства так сказать и не подлежит разделу, но суд пришел к выводу что участок получен не безвоздмездно а, как акт органа местного самоупраления в данном случае это Постановление главы Солнечногорского муниципального района где я собственно и приватизировал данный земельный участок. На руках у меня все документы протокол собрания членов СНТ о выходе супруги из СНТ и мое вступление (что автоматом означает отказ от приватизации) + 2 свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок.

Уважаемы коллеги поясните мне. Что я путаю в этом случае приватизация земельного участка через Постановление главы Солнечногорского района (собственного другого нет в районе) это приватизация и дар или это не дар, а совместно нажитое имущество? Подпадает мой случай под эту 36 статью СК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! Путаете Вы в данном случае вот что. В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, индивидуальной собственностью одного из супругов является "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам". Иными словами, для того, чтобы имущество стало личной собственностью одного из супругов, необходимо, чтобы оно было приобретено на основании сделки (в частности, гражданско-правового договора). Постановление главы района - это не сделка, а акт органа местного самоуправления; а согласно подп.1 и подп.2 п.1 ст.8 ГК РФ, сделки и акты органов местного самоуправления - это различные основания возникновения гражданских прав. Поэтому то, что написано в ст.36 СК РФ по поводу сделок, нельзя распространять на акты органов местного самоуправления.

Судебная практика в данном случае стоит именно на такой позиции и именно так эту позицию и поясняет.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.07.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Григорий. А кто это вам сказал, что если выходишь из членов СНТ, то это считается отказом от приватизации, и о передаче вам з.у. в собственность является даром. В данном случае согласно СК РФ, не важно на кого оформлено имущество в период брака, оно все равно считается совместной собственностью супругов и делиться поровну. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

12.07.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам.

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

11.04.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А, что если так написать апелляцию?

Стоит отметить, что Истец не утверждал, что акт государственной власти Постановление Администрации ….. «Об изъятии …..» является по своей природе Договором дарения или Приватизации. Земельный Кодекс РФ недвусмысленно говорит о том, что, для получения решения о выделении участка земли в собственность гражданина бесплатно, необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Данное решение будет основанием для бесплатной приватизации (п. 16 ст. 39.15 ЗК РФ). Таким образом вышеуказанное Постановление не договор Приватизации, а необходимое условие, без выполнения которого приватизация, которая является формой преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки, не может быть осуществлена (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»). Т.о. исходя из вышеизложенного, следует, что дачный участок №….. был получен Григория в собственность в результате безвозмездной сделки, которой признается Приватизация (ст 423 ГК РФ), а следовательно относится к имуществу, являющемуся собственностью одного из супругов, и не подлежащему разделу после расторжения брака (п 1 ст 36 СК РФ).

16.07.2018, 15:56

Григорий, практика по такого рода делам на данный момент в целом сложилась именно таким образом как указали ранее ответившие коллеги (два), и именно по таким причинам.

Вы можете, конечно, придерживаться иной точки зрения.

Составление апелляции - услуга платная.

16.07.2018, 18:40

Пишу по поводу земельного участка который получен путем "приватизации". Суд в том числе апелляционный пришли к выводу, что решение головы не считается сделкой. Да действительно. Но я вот читаю N 178-ФЗ ст.3 (сфера действия наст. Закона) в которой описано что данный закон не распространяется на земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы; На нашем участке расположен дом, тоесть недвижимое имущество у него отдельный кадастровый номер и т.д. Могу ли я сослаться уже получается в Кассационном суде на это обстоятельство и доказать что это все таки приватизация?)) Заранее прошу прощения за мою юридическую безграмотность. Прошу ответить.

11.04.2019, 11:36

Указать можете. Очень маловероятно, что первый и второй суд этого не учли

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 378 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

""1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

""5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

""6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

""7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

""2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

""3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

""4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

""5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

""6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

""7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

" Открыть полный текст документа "

11.04.2019, 11:54

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Для ответа на все вопросы надо смотреть документы. Далее надо непосредственно составлять кассацию. Это платные услуги.

11.04.2019, 15:25