Вопросы раздела имущества в случае бракоразводного процесса при приватизированной комнате в общежитии - возможность раздела, признание приватизации недействительной и способы выписки супруга. Как быть в ситуации, когда с

Вопрос №6310473 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2015, 05:53

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

15.03.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В вашем случае комната не считается совместной собственностью и не будет делиться в случае развода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

15.03.2015, 05:59

выписать не сможете, пока квартира у Вас в собственности. он по отношению к Вам имеет право пожизненного проживания.

а продать всегда вправе, и без его согласия. т.к. квартира приобретена безвозмездно.

продаете, а новый собственник спокойно его снимает с рег учета.

15.03.2015, 05:59

НЕт, не сможет. Вам уже писали про право бессрочного проживания.

15.03.2015, 06:50

Комната не подлежит разделу в вашем случае, однако если вы отказались от приватизации право пользования за вами сохраняется до конца жизни.

21.04.2015, 12:17

1. Нет не подлежит разделу.

2. Тот кто отказался от приватизации в пользу другого супруга приобрел право пожизненного пользования квартирой.

21.04.2015, 12:24

Здравствуйте. 1) Нет 2) Тоже не получится, шансов нет 3) Шансов нет, отказавшиеся от приватизации приобретают практически пожизненное право пользования данным жилым помещением. Продать комнату можно

21.04.2015, 12:24

1.Разделу комната не подлежит.

2.Сроки давности по иску приватизации недействительной давно истекли.

3.Муж имеет право пожизненного пользования комнатой, в том числе и при смене собственника

21.04.2015, 12:26

Ответы: 1.нет, 2. шансы нулевые, 3. никаких, у мужа право бессрочного проживания в комнате, 4.продать может, но вместе с мужем прописанным.

Что посоветовать? Продать скупщикам. Недорого.

05.06.2015, 14:09

А, апелляцию он может подать на расторжение сделки по приватизации?

15.03.2015, 06:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

15.03.2015, 12:10

Здравствуйте! Если было решение первой инстанции и не вышли сроки для обжалования то может.

15.03.2015, 06:08

Не апелляцию- а иск о признании приватизации недействительной, но тут зависит от срока, когда была приватизация (срок исковой давности - три года- ст 196 ГК РФ).

15.03.2015, 06:10

не апелляцию, а иск, но прошло уже три года срок давности истек, это первое, второе было его согласие

21.04.2015, 08:28

Срок исковой давности 7 лет. Значить я имею право ее продать, а новые жильцы его выписать из комнаты?

15.03.2015, 06:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

15.03.2015, 12:10

продать можете, однако вряд ли вы найдете покупателей на комнату с жильцом

он сохраняет право на комнату в любом случае, даже при смене собственника

15.03.2015, 06:15

Откуда вы взяли 7 лет срока исковой давности?

15.03.2015, 06:52

Если я продам комнату с жильцом, то новый собственник может его выписать из рег.учета?

15.03.2015, 06:19

Подлежит ли разделу данная комната?

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

21.04.2015, 08:16