Вопросы раздела имущества в случае бракоразводного процесса при приватизированной комнате в общежитии - возможность раздела, признание приватизации недействительной и способы выписки супруга. Как быть в ситуации, когда с

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает? Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?
Лучший ответ

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте. В вашем случае комната не считается совместной собственностью и не будет делиться в случае развода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

выписать не сможете, пока квартира у Вас в собственности. он по отношению к Вам имеет право пожизненного проживания.

а продать всегда вправе, и без его согласия. т.к. квартира приобретена безвозмездно.

продаете, а новый собственник спокойно его снимает с рег учета.

НЕт, не сможет. Вам уже писали про право бессрочного проживания.