Трухильо, 12.07.2018, 13:52

Процесс наследования - совместное или индивидуальное заявление у нотариуса? Как оплатить услуги и пошлины?

Вопрос №14385278 из г. Казань
опубликован 12.07.2018, 13:52
Мы с сестрой и его вторая жена (вдова) наследники отца. Нам необходимо написать заявление, оформить разные документы и т.д. у нотариуса. Мы с сестрой должны сделать совместное заявление или каждый своё? Также, как оплачивать услуги нотариуса и пошлины, отдельно или в общую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Альфред!

Заявление подается по месту нахождения наследства или основной его части. Закон не предусматривает перечня документов, которые должны быть предъявлены вместе с заявлением о принятии наследства для того, чтобы оно было принято. Нотариус обязан принять заявление и при отсутствии иных документов (подтверждающих степень родства, наличие наследства, супружеских отношений, смерть наследодателя и т.п.), чтобы не пропустить срок для принятия наследства. Но свидетельство о праве на наследство по такому заявлению выдано быть не может до предъявления необходимых документов. Заявление пишется каждым из Вас. Услуги нотариуса оплачивает тот, кто подает заявление, потому, что каждый из Вас имеет право на равную долю, как относящийся к одной линии родства.

В заявлении о принятии наследства должны быть указаны все наследники той очереди, которая призывается к наследованию (при наследовании по закону).

Когда наследники подают все затребованные нотариусом для оформления наследства документы, он определяет размер пошлины для каждого из наследников, исходя из стоимости причитающегося им имущества.

Нотариус обязан разъяснить все нюансы о написании заявления и о его содержании.

п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

1) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

2) Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1146).

п. 1 ст. 1152 ГК РФ.

1) Для приобретения наследства наследник должен его принять.

п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

1) Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

12.07.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные разъяснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, каждый из вас пишет заявление раздельно, все нотариальные расходы вы будете нести поровну в данном случае.

12.07.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, пожалуйста, что значит поровну. А если надо нотариально заверить подписи и насчёт пошлины?

12.07.2018, 13:59

Если надо заверить подпись вашу, то в данном случае вы платите расходы каждые свои, это ваши личные расходы по оказываемым услугам.

12.07.2018, 14:00