Вопросы о распределении наследства и оплате услуг нотариуса при наличии нескольких наследников

Вопрос №12725467 из г. Балаково
опубликован 20.06.2017, 14:07
У меня вопрос по вступлению наследства. После смерти отца осталась квартира и машина. Имеются два наследника - жена и сын. Вопрос - каждый наследник должен оплачивать услуги нотариуса, какие то налоги нотариусу за квартиру и машину? Или это единоразовая оплата и не зависит от кол-ва наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оплачивают оба. И зависит от стоимости имущества. Но!

Если у супруги есть супружеская доля, то наследовать долны только половину, принадлежавшую мужу. То есть, стоимость ниже. Если проживали в квартире до смерти, и живут сейчас, то от уплаты госпошлины освобождаются. Несовершеннолетние - тоже освобождаются.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

15) FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, производители медиаинформации FIFA, вещатели FIFA, коммерческие партнеры FIFA, контрагенты FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - за совершение нотариальных действий в связи с государственной регистрацией юридических лиц, аккредитацией филиалов и представительств иностранных организаций, созданных на территории Российской Федерации в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

(п. 15 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

16) несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каждый наследник платит гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и оплачивает нотариусу техническую работу по оформлению наследства. Если наследники проживали в квартире совместно с наследодателем на день его смерти и продолжали проживать после его смерти, то от уплаты гос. пошлины за дом освобождаются, за автомобиль пошлину нужно будет заплатить.

20.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Да, с вас взяли лишние деньги. Нотариусы скрывают информацию о льготах. Подавайте жалобу в нотариальную палату.

А вот по второму вопросу - если вы уже оплатили, то о каких заявлениях от матери идет речь?

Никаких автоматических наследников не существует. Есть фактическое принятие - ст. 1152 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 14:30

Здравствуйте, Дмитрий!

Из того, как Вы описали ситуацию, действительно, усматривается переплата.

Если мама не будет вступать в наследство или напишет отказ, то она не сможет претендовать на наследственное имущество.

Но в случае отказа от наследства - это безусловно, а, если не ходить просто к нотариусу, то наследство может быть принято фактическими действиями *см. ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ): признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20.06.2017, 14:35

То есть услуги нотариуса к примеру 1500 р плюс пошлина на квартиру и машину к примеру по 1000 за каждый объект - так? и это оплачивать и мне и матери (наследникам)? А если как вы говорите о проживании на день смерти и после смерти то и я и мать прописаны и проживаем там постоянно - но с нас все равно взяли по полной и за квартиру и за машину.. Получается что с нас взяли лишние деньги?

И еще один вопрос - уточнение.-если мать не будет писать заявление на вступление в наследство или наоборот на отказ от наследства - она автоматически становится наследником ведь так?

20.06.2017, 14:21