Можно ли зарегистрировать гражданина Азербайджана на три месяца? И чем чревато это для хозяина квартиры?
Добрый день!
В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Статья 18.9 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение миграционного законодательства. Так, согласно указанной статье нарушение миграционного законодательства организацией как принимающей стороной влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 40000 до 50000 руб.;
- на юридических лиц - от 400000 до 500000 руб.
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - в размере от 2000 до 4000 руб.;
- на должностных лиц - от 40000 до 50000 руб.;
Таким образом, если Вы нарушите требования действующего законодательства РФ, как принимающая сторона, Вы будете привлечены к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))