Москва, 28.10.2011, 12:18

Вопросы наследования и прописки - можно ли деприватизировать квартиру с несколькими собственниками?

Вопрос №1438566 из г. Москва
опубликован 28.10.2011, 12:18
У нас в долевой собственности 3-х комн кв-ра. Было 5 собственников (мать, отец, дочь и два сына). Один сын умер, его 1/5 наследовали родители. Так же после приватизации в эту квартиру пользователем была прописана внучка (дочка дочери). И у сына, который остался жив родился внебрачный ребенок, но он в этой квартире не прописан. МЫ хотим ДЕПРИватизировать свое жилье, все 4 собственника согласны.. Исходя из вышеизложенного могут ли нам отказать при принятии документов на ДЕПРИватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте уговорить пьющего брата дать на кого-то из Вас доверенность на продажу его доли в квартире и продайте ее второму родственнику, либо доведите до нотариуса, чтобы оннаписал завещание на кого-то из вас. Полагаю, что это проще, надо только найти контакт с пьющим - его слабую сторону и не ругайтесь с ним, а влезайте ему в душу. Кстати, родителям тоже никто не мешает написать завещания, т.о. ни о каком "праве представления" речь идти не будет.

28.10.2011, 12:45

Решение о передаче жилья в собственность государства принимают ТОЛЬКО собственники. Никаких препятствий из изложенного Вами не усматривается. Только может быть Ваши проблемы можно решить другимспособом кроме отказа от собственности?

28.10.2011, 12:28

Согласно ст. 9.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", деприватизировать можно жилое помещение, приватизированное. В Вашем случае часть долей получены в собственность по приватизации, а одна доля получена родителями по наследству. Таким образом, я считаю, что деприватизация, в соответствии с указанным Законом, невозможна. По причине различных оснований получения собственниками в собственность долей в праве на квартиру. Это мое мнение. Чтобы получить ответ на вопрос, обратитесь непосредственно в муниципалитет с данным вопросом.

28.10.2011, 12:40

Если брат подарит свою долю или продаст, то будет уже неважен возраст дочери брата. Препятствия деприватизации я ВАм указала.

28.10.2011, 17:37

ответ на Ваш вопрос в ст. 9.1 ФЗ "О

28.10.2011, 19:14

Спасибо за оперативный ответ. А как можно еще решить наш вопрос? У нас проблема в том, что оставшийся один сын пьет,, и мы боимся, что в случае чего его внебрачная дочь будет претендовать потом на его долю. А потом и за родителями по праву представления.

28.10.2011, 12:36

В нашем случае завещание не поможет,,,наследница брата несовершеннолетняя....и в любом случае выступает по праву представления.

28.10.2011, 17:04