Наследственные права сына - наличие доли в квартире бывшей свекрови и возможность продажи без согласия населенной части

Имеет ли мой сын долю в квартире его бабушки (то есть моей бывшей свекрови). Она умерла, там живёт бывший муж. И может ли он продать свою долю без нашего ведома?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очреди по закону в течении 6 месяцев.

Согласно ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и продать свою долю по ст.250 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а с чего ваш сын должен там иметь долю? НЕТ ОДНОЗНАЧНО, только отец ребёнка, который там живёт, и есть единственный наследник, (при отсутствии братьев и сестёр). И вашего ведома никто не спросит, продать может, подарить, обменять, это только его личное имущество! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. А что она подарила долю вашему сыну в данной квартире, по завещанию он ее получил или как? Непонятно из вашего вопроса. Если не было никакой сделки, то соответственно и доли никакой у него нет.